МДОУ центр развития ребёнка-детский сад №20

Новости

День хороших манер

Манеры человека - это зеркало,

в котором отражается его портрет.

И. Гете

21 июля в детском саду прошёл День хороших манер, посвящённый закреплению правил поведения и развитию воспитанности в детях.

Добрые манеры – это доброта людей, вежливость, терпимость, уравновешенность эмоций. Все эти положительные качества формируют нашу личность и облегчают функционирование в обществе, поэтому они должны быть нашими привычками с глубокого детства. Важно привить ребёнку элементарную культуру общения, помогающую ему устанавливать контакты со сверстниками: умение без крика и ссоры договариваться, вежливо обращаться с просьбой; если необходимо то уступать и ждать; делиться игрушками, спокойно разговаривать друг с  другом, быть вежливым со взрослыми.

Этот день начался с праздника, в котором приняли  участие сказочные герои, такие как: Фея Добра, Баба Яга, Хулиган. В игровом представлении дети помогали Фее Добра справиться с невоспитанным Хулиганом и вредной Бабой Ягой. Воспитанники выяснили, кто и зачем придумал правила поведения, как дети должны помогать взрослым и какие поступки можно назвать хорошими. Сюжетные картинки по правилам поведения, которые рассматривали воспитанники, помогли понять азы этикета, а небольшие этюды «Скажи доброе слово другу», «Назови ласково» и другие – применить знания на практике.

Так же в течении всего дня дети играли в подвижные игры « Вежливые слова», « Вперёд к хорошим манерам!»; девочки как прекрасные дамы учились делать изящный реверанс; мальчики своим поведениям пытались подражать галантным кавалерам; воспитатели играли с детьми в дидактические игры  « Как правильно себя вести», «Телефонный разговор», «Что бы гости не скучали»;  читали детям художественные произведения «Мойдодыр», «Федорино горе»,»Телефон», «День рожденье вредного кота»; отгадывали загадки о вежливости, разбирали ситуации по картинкам «Как вести себя в общественном транспорте, общественных местах», « Если ты пришёл в гости», «Культура поведения за столом». На прогулке во время игр дети старались не обижать друг друга, уступали, и педагогами ДОУ было отмечено, что День хороших манер безусловно, очень важен в обучении детей элементарным правилам этикета.


Все фотографии новости: