МДОУ центр развития ребёнка-детский сад №20

Новости

ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Что такое ветрянка. Ветрянка (ветряная оспа) – вирусное заболевание, передающееся воздушно-аэрозольным путем от зараженного человека к здоровому и характеризующееся специфичными кожными высыпаниями в виде пузырьков, появляющихся на фоне выраженной лихорадки и других признаков общего отравления организма.

Источником инфекции  является больной человек, страдающий ветряной оспой.

Заражение происходит воздушно-капельным путем – через вдыхание воздуха, содержащего элементы слизи. Следует отметить, что свое название ветрянка получила из-за особой летучести инфекции – вирус может распространяться на расстояние до 20 м.

ветряной оспой болеют преимущественно дети, однако заболевание может развиться практически в любом возрасте.

Признаки, симптомы и клиническое течение ветряной оспы

В течении ветряной оспы, как и любого другого инфекционного заболевания, различают четыре периода:

  • инкубационный (период скрытого протекания инфекции. Инкубационный период при ветряной оспе составляет от 10 до 21 дня, в это время никаких видимый признаков болезни не наблюдается);
  • продромальный (период общего недомогания, когда специфические симптомы инфекции еще не проявились достаточно ярко);
  • период развернутых клинических симптомов (Сыпь при ветряной оспесвязана с размножением вируса в клетках кожи и слизистых оболочек. Вначале вследствие местного расширения мелких сосудов возникает покраснение, затем развивается серозный отек и образуется папула – выступающий воспаленный бугорок. В дальнейшем происходит отслоение верхних слоев кожи, вследствие чего образуется пузырек, наполненный прозрачной жидкостью – везикула. Иногда везикулы нагнаиваются, превращаясь в пустулы. Вначале сыпь появляется на коже туловища и конечностей, а затем на лице и волосистой части головы. Реже сыпь появляется на ладонях, подошвах, на слизистых оболочках рта, носоглотки, наружных половых органов, на конъюнктиве глаз. Как правило, такие высыпания свидетельствуют о тяжелой форме заболевания. В таких случаях на слизистых оболочках сыпь появляется раньше, чем на поверхности кожи. Для ветряной оспы характерно появление новых элементов сыпи – так называемые «подсыпания». В результате на 3-4 день с момента появления сыпи на одном участке кожи могут находиться разные элементы – пятна, папулы, везикулы и корочки Высыпания на поверхности кожи сопровождаются сильным зудом. Лихорадка и признаки общего отравления организма наиболее выражены в период массового поступления вируса в кровь. Поэтому температура резко поднимается в период появления сыпи. );
  • восстановительный период (Поскольку при ветряной оспе поражаются лишь поверхностные слои кожи, сыпь, как правило, исчезает бесследно. Некоторое время на месте отпавших корочек остается так называемая пигментация – изменение цвета кожи. Со временем этот симптом полностью исчезает.
    Клиническая симптоматика периодов ветряной оспы зависит от тяжести течения заболевания).

На детский коллектив накладывается карантин на 21 день (от начала заболевания каждого последующего ребенка) При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача на дом.

 


Все фотографии новости: