МДОУ центр развития ребёнка-детский сад №20

Новости

Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2018 года отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках празднования Всероссийского Дня правовой помощи детям в нашем детском саду было организовано ряд мероприятий. В средней, старшей, подготовительной к школе групп с детьми были проведены тематические занятия и беседы на темы: «Я – ребенок, я имею право…» (средние гр.), «Мои права» (старшие гр.), «Какие права имеет ребенок» (подгот. гр.). В групповых помещениях были оформлены стенды для родительской общественности по правовому просвещению «Права ребенка».

В библиотеке ДОУ была организована выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников, которая заинтересовала не только родителей, но и педагогов.

Целесообразным и значимым в этот день стало проведение деловой игры с элементами тренинга «Знаем ли мы права детей» среди педагогов. В ходе данного мероприятия воспитатели и специалисты закрепили свои знания об основных нормативных документах, регламентирующих права детей – дошкольников.

В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Поэтому особое значение  имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.


Все фотографии новости: