Семейное воспитание: реалии сегодняшнего времени.

Как предотвратить и преодолеть проблемы в семейном воспитании? Об этом шла речь в актовом зале комитета образования на встрече  родителей неорганизованных дошкольников  со  специалистами консультативно-методических центров, функционирующих в детских садах. Вниманию участников был предложен короткометражный фильм о практическом взаимодействии педагогических коллективов №№ 1,10,14,15,19,20,21 с родителями. Методист МКУ «ЦМО» Н.Ю. Пономарева отметила:  «опыт работы КМЦ  подтвердил - чем раньше начать совместное общение, тем лучших результатов можно достичь».

Участники «круглого стола» выявляли причины появления проблем и находили оптимальные пути решения через практические ситуации, выполнение игровых заданий, мастер- классы, тренинги и т.д. Родителям и их малышам очень нравится  заниматься  с профессионалами своего дела! Как отметила мама Ванюши Т., «эти встречи не только яркие, интересные, но и очень полезные. При каждом посещении мы с малышом всегда открываем что-то новое».  А активная многодетная семья Журавлевых  выразила намерение распространить информацию о «замечательных центрах  Узловского дошкольного образования» через социальные сети. Консультант комитета О.Н. Гусарова уверена, что такие совместные действия, являясь фактором позитивной социализации,  принесут  только положительные плоды семейного воспитания.

Мы вместе как солнечные лучики!

Наш детский сад вновь встречал маленьких гостей и их мам в рамках консультативно-методического центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности. Занятие проходило под общим лозунгом «Мы вместе как солнечные лучики!» В гости к малышам приходил по-настоящему весенний персонаж – яркое солнышко, которое приготовило множество интересных заданий для детей и их мам. Ребята танцевали с  «солнечными лучиками», играли на весенней полянке, проходили препятствия через мостик. В свою очередь, солнышко приготовило подарок – краски, которые очень пригодились малышам и мамам для рисования общего рисунка солнышка. Важно, что такие мероприятия проходят вместе с мамой, малыш чувствует себя комфортно, ведь мама является связующим  звеном между ним и окружающим миром. Для нас важно помочь детям в адаптации в условиях ДОУ, обучить установлению контакта друг с другом, способствовать  сплочению группы (взрослых и детей), оказывать содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;  потому что именно в первые три года жизни закладываются основы физического, умственного, нравственного развития ребенка. Решить проблемы раннего возраста – значит обеспечить полноценное развитие детей в дошкольном и школьном возрасте.